РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 июн - РАПСИ, Александр Краснов. Верховный суд Бразилии в среду освободил из-под стражи итальянского левого экстремиста Чезаре Баттисти.

Лидер левой экстремистской организации "Вооруженные пролетарии - за коммунизм" Чезаре Баттисти приговорен на родине к пожизненному заключению за четыре убийства, совершенные между 1977-1979 годами. Он был арестован в одном из отелей Рио-де-Жанейро в марте 2007 года и помещен в тюрьму в пригороде бразильской столицы, города Бразилиа.

Все это время Италия требовала его экстрадиции на родину. В 2010 году бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва отклонил эту просьбу, что стало поводом для напряженности в отношениях между двумя странами.

Баттисти не совершал преступлений в Бразилии, и отказ в его выдаче Италии снял формальный повод для содержания под стражей. Верховный суд своим решением де факто оставил в силе отказ в экстрадиции и пошел навстречу защите экстремиста.

По бразильским законам, постановление Верховного суда вступило в силу немедленно, и Чезаре Баттисти должен выйти на свободу не позднее четверга. Адвокаты итальянского активиста сообщили о намерении подать прошение о предоставлении ему вида на жительство в Бразилии.