МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Италия вновь грозит обращением в Международный суд в Гааге в связи с решением Бразилии освободить левого экстремиста Чезаре Баттисти, приговоренного на родине к пожизненному заключению, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Лидер левой экстремистской организации "Вооруженные пролетарии - за коммунизм" Чезаре Баттисти приговорен на родине к пожизненному заключению за четыре убийства, совершенные между 1977-1979 годами. Он был арестован в одном из отелей Рио-де-Жанейро в марте 2007 года и помещен в тюрьму в пригороде бразильской столицы, города Бразилиа.

Верховный суд Бразилии в среду, 8 июня, освободил Баттисти из-под стражи.

По словам Берлускони, решение бразильского суда освободить экстремиста "игнорирует законные ожидания того, что справедливость восторжествует, в особенности для семей жертв Баттисти".

"Италия продолжит свои действия и обратится в суд, чтобы обеспечить соблюдение международных соглашений между двумя странами, которых объединяют исторические связи дружбы и солидарности", - цитирует агентство заявление итальянского премьера.

Глава МИД Италии Франко Фраттини, в свою очередь, также выразил "глубокое сожаление" в связи с решением бразильских властей и заявил, что "Рим задействует все механизмы всех возможных юрисдикций в рамках соответствующих международных институтов, в частности Международного суда в Гааге".

Фраттини отметил, что решение Верховного суда Бразилии "оскорбляет" родственников жертв Баттисти, которые ждут, что справедливость наконец-то восторжествует, а также "противоречит обязательствам, установленным в соответствии с международными договорами, связывающими две страны".

Италия требовала экстрадиции Баттисти на родину с 2007 года. В январе 2009 года после вмешательства первой леди Франции Карлы Бруни бразильское правительство предоставило Баттисти статус беженца. В 2010 году бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва отклонил эту просьбу, что стало поводом для напряженности в отношениях между двумя странами.

Баттисти не совершал преступлений в Бразилии, и отказ в его выдаче Италии снял формальный повод для содержания под стражей. Верховный суд своим решением де факто оставил в силе отказ в экстрадиции и пошел навстречу защите экстремиста.

По бразильским законам, постановление Верховного суда вступило в силу немедленно, и Чезаре Баттисти должен выйти на свободу не позднее четверга. Адвокаты итальянского активиста сообщили о намерении подать прошение о предоставлении ему вида на жительство в Бразилии.