МОСКВА, 9 июн - РАПСИ, Владимир Ядута. Эксперимент, в рамках которого в 14 федеральных судах США для освещения процессов будет разрешено вести видеосъемку, стартует 18 июля, говорится в сообщении Административного управления судов США.

В списке отобранных судов, в которых будет реализовываться программа, рассчитанная на три года, значатся федеральные суды Северного округа Калифорнии, Южного округа Флориды, Северного округа Иллинойса, Южного округа Айовы, Восточного округа Миссури, Северного и Южного округов Огайо, Восточного округа Теннеси, Восточного округа Вашингтона, Среднего округа Алабамы, округов Канзаса, Массачусетса, Небраски и Гуам. Это, в общей сложности, до 150 федеральных судей, среди которых имеются противники видеосъемки процессов под их председательством.

Суды, участвующие в этом пилотном проекте, обязаны придерживаться специально разработанных правил, в которых указывается, как должна производиться видеосъемка.

В частности, допускается видеосъемка только процессов в рамках гражданского судопроизводства при наличии предварительного согласия на ведение видеозаписи участников процесса. Разрешение на видеосъемку также должен дать председатель суда, где проходят слушания.

Председательствующий судья вправе при необходимости остановить видеосъемку, в частности, в целях защиты прав участников процесса и свидетелей, или же впоследствии выступить против размещения записи в открытом, публичном доступе.

Любая съемка присяжных заседателей запрещена.

О прямых видеотрансляциях из залов заседаний при этом речь пока не идет. Видеозаписи будут выкладываться на сайте, поддержку которого осуществляет Административное управление судов США, а также на сайтах судов, в случае если сами суды в этом заинтересованы.

Фото- и видеокамеры были законодательно запрещены в США как в судах штатов, так и федеральных судах на том основании, что они мешают ведению процесса. Альтернативой фото- и видеосъемке в США стали зарисовки из залов суда. Освещение процессов при помощи электронных средств было разрешено в шести окружных судах и двух апелляционных судах в рамках пилотного проекта в начале 1990-х годов. В 1996 году запрет на видеосъемку был снят для апелляционных судов, которые получили право самостоятельно решать, допускать ли запись прений сторон в рамках процесса.