ДОНЕЦК, 9 июн - РАПСИ. Уголовное дело по факту распространения холеры среди местного населения возбудило Мариупольское горуправление милиции, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области в четверг.

В Мариуполе (Донецкая область Украины) в конце мая было выявлено несколько случаев заболевания холерой. На данный момент в Донецкой области уже 16 случаев заболевания холерой, из них 15 - в Мариуполе и один случай заболевания холерой в поселке Калинина Волновахского района. В связи с тем, что все случаи заболевания связаны с выловленной рыбой, в Азовском море в районе Мариуполя ограничена рыбная ловля. В городе запрещено купание. Также в Донецкой области запретили продавать рыбу, выловленную в Азовском море.

"Предварительно установлено, что на территории Мариуполя лицами, в обязанности которых входит выполнение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, были нарушены санитарные правила по предупреждению указанных заболеваний. В результате в городе зарегистрированы случаи заболевания холерой, относящейся к группе острых кишечных инфекций", - сообщает отдел по связям с общественностью.

В настоящее время следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 325 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил борьбы с эпидемиями", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.