ПАРИЖ, 9 июн - РАПСИ, Владимир Добровольский. Исправительный суд Парижа не стал наказывать рэпера Кортекса (Cortex), против которого подал иск бывший глава МВД Франции Бриса Ортефе за нецензурную брать в его адрес и в адрес всей французской полиции, сообщает агентство Франс Пресс.

В августе 2010 года темнокожий музыкант, настоящее имя которого - Себастьен Гозлен, выложил в Youtube видеоролик, где называл министра "алкашом", полицейских - "педиками", а спецподразделение полиции CRS - "садомазохистами". Он также подробно описал, почему он именно так, а не иначе, назвал столь не полюбившихся ему персонажей.

Ортефе подал на него в суд, указывая на оскорбление министра и полиции.

Адвокат рэпера на слушаниях не стал отрицать, что его подзащитный ругался, но связал это с особенностями его языка. "Молодежь в некоторых районах так выражается", - объяснил он суду.

Сам рэпер извинился перед гомосексуалистами, которых оскорбили его высказывания, но перед полицией не извинялся. По его словам, этим выступлением он лишь хотел поднять свою популярность.

Прокуратура потребовала оштрафовать музыканта на тысячу евро, однако суд оказался более снисходительным.

В четверг 17-я исправительная палата Суда решила, что жалоба министра "несостоятельна" в том, что касается оскорблений министра и полицейских.

Для Гозлена этот процесс не стал первым. Ранее его уже судили ранее за насилие, нанесение оскорблений, управление автомобилем в пьяном виде и хранение наркотиков.

В настоящий момент парижский суд рассматривает иск главы крайне правого Национального фронта Франции Марин Ле Пен, которой Кортекс угрожал расправой и групповым изнасилованием. Решение по этому делу будет вынесено 5 июля.