МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Член Европарламента пользуется гарантированной ему депутатской неприкосновенностью, лишь выполняя свои непосредственные обязанности в силу занимаемого поста, в остальных случаях должен действовать принцип пропорциональности, приводится в распространенном в четверг пресс-релизе Суда ЕС мнение генерального адвоката суда Нийло Яаскинена (Niilo Jaaskinen).

Такое мнение генеральный адвокат выразил в связи с поступившим в Суд ЕС обращением из суда итальянского города Исерния, в уголовном производстве которого находится дело в отношении депутата Европарламента Альдо Патричелло.

Дело было возбуждено в связи с ложными обвинениями депутата в адрес местного представителя правоохранительных органов, говорится в пресс-релизе. Парламент, решив, что Патричелло действовал в интересах общества, не стал лишать депутата неприкосновенности.
Тем не менее итальянский суд обратился в Суд ЕС за разъяснением: могут ли действия депутата в данном случае расцениваться как проявление парламентских обязанностей и может ли депутат пользоваться своей неприкосновенностью.

Как поясняет Яаскинен, член Европарламента, выполняя свои непосредственные функции и обязанности как депутат, в том числе за пределами парламента, пользуется не только правом на свободу слова, но и неприкосновенностью от судебного преследования, однако далеко не все действия депутата непосредственно обусловлены его основной деятельностью.

Судьи не обязаны прислушиваться к мнению генерального адвоката, но могут принять его к сведению при рассмотрении поступившего обращения.