ГАЗА, 10 июн - РАПСИ, Назар Альян. Израильские силовые структуры на рассвете в пятницу арестовали на Западном берегу реки Иордан одного из лидеров исламистского движения ХАМАС, бывшего министра по делам заключенных Васфи Кабху, сообщает радио аль-Кудс.

Палестинский правозащитный центр "Ахрар", который специализируется по делам заключенных в израильских тюрьмах возложил на Израиль полную ответственность за жизнь хамасовца, страдающего от ряда заболеваний.

До этого израильские власти несколько раз арестовывали Кабха. Последний его арест продлился около трех лет, тогда Кабха вместе с другими министрами и депутатами движения ХАМАС был задержан после похищения исламистами в 2006 году на границе с сектором Газа израильского военнослужащего Гилада Шалита.

На днях израильские силовые структуры задержали на Западном берегу палестинского парламентария от блока "Изменения и реформы", представляющего движение ХАМАС в палестинском законодательном совете, Ахмеда аль-Хадж-Али.

Согласно данным палестинских правозащитников, в настоящее время в тюрьмах Израиля находятся 15 парламентариев, представляющих в законодательном совете движение ХАМАС и два бывших министра правительства исламистов.

Комментария израильской стороны получить пока не удалось.