КИЕВ, 10 июн - РАПСИ, Алена Мейта. Оппозиционные фракции украинского парламента "Блок Юлии Тимошенко - "Батькивщина" (БЮТ) и "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) намерены обратится к европейским странам с требованием запретить въезд в ЕС ряду украинских чиновников, сообщает в пятницу украинское интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на источники во фракциях.

Эти две фракции намерены на следующей неделе собирать подписи под соответствующим обращением к послам стран ЕС.

По их словам, такое обращение является реакцией на резолюцию Европарламента о ситуации на Украине, в частности, по делу Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства.

Оппозиция, в частности, будет требовать запретить въезд в страны ЕС генпрокурору Украины Виктору Пшонке, его заместителю Ренату Кузьмину, начальнику главного управления по расследованию особо важных дел Андрею Курысю, старшему следователю по особо важным делам Александру Нечвоглоду, следователю по особо важным делам Сергею Войченко. В "черный список" оппозиции также вошел ряд судей.

Накануне Европарламент принял резолюцию, которой выразил обеспокоенность случаями преследования оппозиции на Украине, в частности, экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко.

Против Тимошенко на Украине возбуждено три уголовных дела о превышении служебных полномочий. Она находится под подпиской о невыезде. Экс-министра внутренних дел Луценко также обвиняют в превышении служебных полномочий. Он находится под арестом. Сейчас в Печерском районном суде Киева слушается его дело.

Евродепутаты также считают целесообразным освободить Луценко из-под стражи и разрешить Тимошенко перемещаться по стране и выезжать за границу.