АСТАНА, 16 июн - РАПСИ. Гражданин России Николай Сафонов за нарушение правил пребывания на территории Казахстана приговорен судом к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Акмолинской области.

По данным ведомства, в ноябре 2009 года бывший житель Акмолинской области, а ныне гражданин РФ прибыл в город Степняк погостить у родителей. Россиянин зарегистрировался в правоохранительных органах на один месяц.

"Однако после истечения срока пребывания продолжал находиться у родителей. Постановлением суда Сафонова за нарушение правил пребывания приговорили к пяти суткам ареста и выдворению из республики", - рассказал РИА Новости прокурор Энбекшильдерского района Акмолинской области Кадыржан Маматаев. По словам собеседника агентства, россиянин проигнорировал постановление суда и продолжал жить у родственников.

"Спустя два года полицейские отвезли Сафонова на вокзал, купили билет до Омска и предупредили его об уголовной ответственности, если он не выполнит постановление суда", - продолжил Маматаев. Тем не менее, Сафонов по дороге вышел из автобуса и на попутках обратно вернулся в Степняк.

"Приговором суда за невыполнение решения о выдворении Сафонову назначено 9 месяцев колонии общего режима, вердикт вступил в законную силу, и сейчас виновный отбывает наказание в исправительном учреждении "Гранитный", - уточнил прокурор.