МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Вузам, расположенным в Студенческом городке Ташкента, запретили проводить выпускные вечера в ресторанах и кафе, сообщает в четверг издание NewsUz.Com.

Ректоратам высших учебных заведений направлено письмо хокима (главы администрации) Студгородка, на основании которого те издали приказы о запрете на проведение выпускных вечеров студентов в публичных местах.

В приказе ректора Национального университета Узбекистана говорится, что запрет на проведение вечеров установлен с целью "обеспечения среди студентов мира и безопасности", отмечает издание.

"В целях безопасности, студентам строго запрещено проводить неофициальные выпускные вечера, вечера по защите дипломов в кафе, ресторанах и различных квартирах", - говорится в документе.

Наряду с этим строго запрещаются многолетние "обливания водой" на территории университетов, учебных заведений и местах проживания студентов. Издание поясняет, что в студенческой сфере установилась давняя традиция обливать водой тех, кто защитил диплом.

Случаи проведения выпускных вечеров и обливаний водой будут считаться нарушением внутреннего распорядка, и виновные будут привлекаться к наказанию в порядке, установленном законодательством. Контроль за соблюдением приказа возложен на деканов факультетов.