ТИРАСПОЛЬ, 16 июн - РАПСИ, Владимир Сандуца. Суд Тирасполя (Приднестровье) приговорил генерал-майора приднестровской армии Виктора Полянского к наказанию в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать командные должность в течение двух лет, сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры непризнанной республики.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в январе 2011 года генерал, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства нецензурно высказывался в отношении водителя служебного автомобиля, военнослужащего по призыву, подкрепляя слова пинками. Более того, на одном из перекрестков города Рыбница генерал посчитал, что рядовой не надлежащим образом выполняет его указания о маршруте следования и с целью "наказания" потушил зажженную сигарету о щеку рядового.

Суд признал генерала виновным в совершении двух преступлений - оскорбление начальником подчиненного и превышение должностных полномочий с применением насилия, отмечается в сообщении.