МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Компания Hewlett-Packard (HP) в среду подала в главный суд первой инстанции округа Санта-Клара (штат Калифорния) иск к корпорации Oracle, занимающейся разработкой программного обеспечения, в котором требует признать незаконным ее отказ включить в число поддерживаемых устройств один из продуктов HP, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Предметом спора стали серверы Hewlett-Packard, использующие процессоры Itanium, разработанные компанией совместно с Intel. По мнению Oracle, выпуск этих процессоров скоро прекратится, однако их производитель, компания Intel, это отрицает.

Hewlett-Packard утверждает, что Oracle нарушила условия договора, в котором обязалась продолжить поддержку созданных на базе процессора Itanium серверов. По мнению HP, таким образом Oracle пытается подтолкнуть клиентов к замене продукции Hewlett-Packard на серверы собственного производства.

Как уточняет Bloomberg, Oracle расценила заявление своего бывшего партнера как попытку ввести клиентов в заблуждение, а утверждения о том, что корпорация нарушила условия договора, назвала не соответствующими действительности. Oracle утверждает, что в Hewlett-Packard знали о ее намерении отказаться от разработки ПО под процессоры Itanium, и параграф о продолжении программной поддержки этих процессоров был исключен из окончательной редакции договора.

Hewlett-Packard работает более чем в 170 странах. Портфель ее продуктов включает печатные устройства, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и IT-инфраструктуру.

Бизнес американского IT-гиганта Oracle сконцентрирован на разработке программного обеспечения для управления базами данных, ERP-систем. Ранее корпорация тесно сотрудничала с Hewlett-Packard, однако после приобретения компании Sun Microsystems она стала прямым конкурентом HP на рынке серверов.