МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Суд в Йоханнесбурге в среду оправдал Джереми Рактлиффа, экс-главу Благотворительного детского фонда Нельсона Манделы, обвинявшегося в незаконном хранении "кровавых" алмазов, переданных ему британской топ-моделью Наоми Кэмпбелл, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Хранение алмазов в ЮАР считается незаконным, так как необработанные драгоценные камни могут быть связаны с финансированием африканских повстанцев, отмыванием денег и другими преступлениями. Алмазы, добытые в зонах военных действий и продаваемые для вооружения сторон конфликта, называют "кровавыми", или "конфликтными". Международное сообщество стремится вывести их из легального оборота (Кимберлийский процесс).

Кэмпбелл утверждает, что в 1997 году после благотворительного мероприятия, на котором присутствовал бывший в то время президентом Либерии Чарльз Тейлор, она получила мешочек с алмазами. В настоящее время Тейлор проходит в качестве обвиняемого по делу о торговле алмазами в соседней Сьерра-Леоне и финансировании повстанцев в этой стране.

Как заявила Кэмпбелл в Гааге, где Специальный суд для Сьерра-Леоне рассматривает дело в отношении Тейлора, алмазы ей передали трое мужчин, пришедших к ней в номер после благотворительного ужина. По ее словам, на следующее утро она отдала их Рактлиффу, возглавлявшему тогда Благотворительный детский фонд Нельсона Манделы, в качестве пожертвования. При этом Кэмпбелл утверждает, что не знала, от кого получила драгоценные камни, однако другие свидетели показали, что она считала дарителем Тейлора.

Рактлифф в свою очередь заявил, что не сообщил фонду о полученных алмазах и хранил их в сейфе 13 лет. После того как Кэмпбелл рассказала о них в суде, он передал драгоценные камни полиции и подал в отставку с поста главы благотворительного фонда.

В среду Рактлифф пояснил в суде, что не сообщил о полученных алмазах властям, так как боялся навредить репутации Манделы, Кэмпбелл и благотворительного фонда.

"Я сделал то, что сделал, исходя из веских, на мой взгляд, причин, - сказал Рактлифф журналистам после оглашения оправдательного приговора. - Я всегда считал себя невиновным и рад, что теперь это подтверждено".

Специальный суд для Сьерра-Леоне, в котором Кэмпбелл давала свидетельские показания, был создан при поддержке ООН для осуществления правосудия над лицами, ответственными за серьезные нарушения международного гуманитарного права в ходе гражданской войны в этой стране. Суд находится в столице Сьерра-Леоне Фритауне, где, как правило, и проходят судебные процессы. Однако суд над Тейлором было решено проводить в Гааге, чтобы избежать возможной напряженности в Сьерра-Леоне и во всем регионе Западной Африки.

Тейлора обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Сторона обвинения утверждает, что, будучи президентом Либерии, он в ходе гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне (1991-2002 годы) вооружал и всемерно поддерживал терроризировавший население этой страны так называемый Объединенный революционный фронт, стремившийся контролировать месторождения алмазов.
Гражданская война в Сьерра-Леоне привела к гибели 120 тысяч человек.