ДЖАКАРТА, 16 июн - РАПСИ, Михаил Цыганов. Объединенная церковь Христа на Филиппинах (ОЦХФ) подала в четверг в суд на бывшего президента Филиппин Глорию Макапагал-Арройо, требуя выплаты компенсации на сумму в 5,4 миллиона филиппинских песо (свыше 120 тысяч долларов) за убийство пятерых прихожан в 2003-2006 годах, сообщает новостной Интернет-портал GMA News.

В поданном главой этой церкви епископом Рюэлем Норманом Маригсой (Reuel Norman Marigza) 18-страничном иске утверждается, что в годы правления Макапагал-Арройо филиппинские военные проводили тайную антиповстанческую операцию, направленную, в частности, против протестантской ОЦХФ, которую они считали своего рода прикрытием маоистской Коммунистической партии Филиппин (КПФ). В результате этой операции многие прихожане церкви были убиты без суда и следствия, отмечается в иске, в котором говорится о "беспрестанном преследовании, зверском обращении и даже открытой ликвидации множества церковных пасторов".

Филиппины являются одной из двух стран Азии (помимо крошечного Восточного Тимора) с преимущественно католическим населением.
Макапагал-Арройо - дочь 9-го президента Филиппин Диосдадо Макапагала, прозванная филиппинцами "Королевой" - занимала пост главы государства в 2001-2010 годах, а в настоящее время является депутатом филиппинского Конгресса.

В начале этого года новое правительство Филиппин возобновило официальные мирные переговоры с руководством Национального демократического фронта (НДФ) Филиппин, который является легальным "политическим фасадом" действующих в подполье КПФ и ее "вооруженного крыла" - Новой народной армии (ННА).

Возобновившиеся при посредничестве Норвегии переговоры призваны положить конец продолжающейся более четырех десятилетий войне между правительственными войсками и филиппинскими маоистами, жертвами которой стали уже свыше 40 тысяч человек. Встречи, которые с перерывами шли еще с 1986 года, были прерваны в 2004 году, когда леваки обвинили официальную Манилу в недостаточных усилиях по исключению ННА, КПФ и НДФ из международных списков террористических организаций. На самих Филиппинах они в подобные списки не внесены.