МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Национальный суд в Мадриде начал расследование в отношении председателя совета директоров крупного испанского банка Santander Эмилио Ботина и одиннадцати его родственников по подозрению в нарушении ими налогового законодательства, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на сообщение суда.

В частности, расследование касается налоговых деклараций о доходах и других налоговых документов Ботина, его пятерых детей, брата, а также пятерых детей брата, поданных в период между 2005 и 2009 годах.

По словам судьи Фернандо Андреу (Fernando Andreu), решение о начале расследования было принято по просьбе прокуроров, занимающихся борьбой с коррупцией.

Banco Santander является крупнейшим банком Испании и еврозоны по рыночной капитализации, четвертым по величине в мире по объему прибыли и восьмым - по рыночной капитализации. Число сотрудников банка превышает 170 тысяч человек, он обслуживает более 95 миллионов клиентов по всему миру. Деятельность финансовой компании сосредоточена на девяти крупнейших рынках - в Испании, Португалии, Германии, Великобритании, Бразилии, Мексике, Чили, Аргентине и США.