МИНСК, 17 июн - РАПСИ, Алексей Букчин, Олеся Лучанинова. Протесты против ограничений на вывоз из Белоруссии товаров будут расцениваться как выпады не только против власти, но и против народа, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в пятницу в Минске.

Недавно на погранпереходе "Брузги" белорусско-польской границе прошла акция протеста людей, недовольных введенными ограничениями на вывоз товаров из Белоруссии. В ходе акции около 15 человек были задержаны.

"Акции протеста только во вред. Пока мы спокойно разговаривали - может люди не слышали, не сориентировались и прочее. А следующие акции мы будем расценивать как выпад не только против власти, но и народа", - сказал Лукашенко.

"Соответственно будем вести себя в рамках закона. Бери, читай закон и смотри, что будет", - добавил он.

Белоруссия с 12 июня ввела нормы вывоза продовольственных и запретила вывоз ряда других белорусских товаров. За вывоз за пределы Белоруссии ряда товаров сверх установленных норм придется заплатить двукратный сбор.

В перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами, вошли бытовые холодильники и морозильники производства ЗАО "Атлант", газовые плиты (белорусско-российское совместное предприятие "Брестгазоаппарат"), цемент (ОАО "Красносельскстройматериалы", РУП "Белорусский цементный завод", РУП "Кричевцементношифер"), синтетические моющие средства (ОАО "Бархим"), крупа (в ассортименте) и макаронные изделия независимо от организации-изготовителя.

С 11 июня Белоруссия ограничила вывоз автомобильного топлива. Согласно постановлению совета министров, автомобильное топливо не относится к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза, в случае выезда физлица на транспортном средстве более одного раза в течение пяти суток. Вывоз автомобильного топлива чаще одного раза в пять дней будет возможен только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.