МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Лондонский Высокий суд в пятницу постановил, что запрет на ношение "французских косичек" учениками старшей школы является нарушением законодательства, направленного на борьбу с расовой дискриминацией, и должен быть снят, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Суд удовлетворил иск, поданный от имени тринадцатилетнего подростка, проходившего обучение в расположенном на севере британской столицы католическом колледже имени святого Георгия, и его матери. Правила образовательного учреждения требовали от учеников мужского пола носить "традиционную стрижку школьника". Поводом к подаче искового требования послужил случай, произошедший с одиннадцатилетним школьником в сентябре 2009 года, когда его не допустили к занятиям в школе из-за "французских косичек".

Британская газета Independent сообщает, что такая прическа является традиционной для членов семьи мальчика - эмигрантов одной из стран Карибского бассейна.

"Французские косички", которые также называются "плетением по коже", представляют собой геометрический рисунок из волос, который выплетается вплотную к коже головы. Данная прическа уже несколько веков характерна для жителей Африканского континента - первое упоминание о мужчине с "французскими косичками" относится к 19 веку.

Рассмотрев дело, судья решил, что школы обязаны разрешать другим мальчикам носить подобную прическу, если она является "истинной семейной традицией, основанной на социальных и культурных мотивах".

"Это важное решение означает, что культурные и семейные традиции, не связанные с религией, находятся под защитой закона", - заявила Independent адвокат юноши Анджела Джекман (Angela Jackman).

Несмотря на то, что суд принял решение в пользу мальчика, возвращаться в школу, из которой он уходил в слезах, подросток пока не торопится.