МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Полиция задержала исполнительного директора международной природоохранной организации Greenpeace Куми Найду, когда он залез на буровую вышку британской компании Cairn Energy у западного побережья Гренландии, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя полиции Мортена Нильсена (Morten Nielsen).

По словам Нильсена, Найду был задержан в пятницу вместе с норвежским активистом-экологом на самом верху буровой вышки Leiv Eriksson при попытке помешать работам по глубоководному разведочному бурению в Арктике, которое проводит британская компания Cairn Energy.

Как отметил представитель гренландской полиции, оба задержанных будут перевезены в столицу Гренландии город Нуук, где они предстанут перед судом по обвинению в незаконном проникновении и нарушении гренландского закона о "зонах безопасности".

Активисты Greenpeace не первый раз устраивают акции протеста в связи с работами Cairn Energy в Арктике. В частности, в начале сентября 2010 года активисты организации высадились на буровую платформу компании Cairn Energy, на двое суток приостановив своими действиями геологоразведочные работы в море Баффина у берегов Гренландии.

А в конце мая текущего года экологи расположились внутри спасательной капсулы, которую они подвесили прямо над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании. В результате этих действий работа бурильщиков была приостановлена на 48 часов.

"Зеленые" считают невозможным безопасное для окружающей среды глубоководное бурение в Арктике, поэтому препятствуют любым попыткам освоения региона. По мнению защитников природы, в случае катастрофы окружающая среда пострадает гораздо больше, чем при печально известном разливе нефти в Мексиканском заливе.

Компания Cairn Energy специализируется на бурении на шельфе, в сложных условиях, ей принадлежат три из девяти разведочных скважин у берегов Гренландии. Общая стоимость разведочных работ в регионе оценивается компанией примерно в 600 миллионов долларов.