РИМ, 18 июн - РАПСИ, Наталия Шмакова. Имена трех министров правительства Сильвио Берлускони фигурируют в материалах громкого уголовного дела о деятельности организации, члены которой занимались сбором конфиденциальной информации и затем использовали ее в качестве шантажа и личной выгоды.

Шестнадцатого июня был арестован и помещен под домашний арест бывший журналист Луиджи Бизиньяни (Luigi Bisignani), который подозревается в организации подобной структуры. Кроме того, тогда же следователи направили запрос в Палату депутатов национального парламента Италии с просьбой дать разрешение на арест депутата от правящей партии "Народ свободы" Альфонсо Папа (Alfonso Papa).

Как сообщила в субботу газета Corriere della Sera, в деле появились новые известные фамилии.

Речь идет о министре по охране окружающей среды Италии Стефании Престиджакомо (Stefania Prestigiacomo), о министре образования и по делам университетов Мариястелле Джелмини (Mariastella Gelmini) и о министре по проблемам равноправия Маре Карфанья (Mara Carfagna).

По информации издания, которое ссылается на данные прокуратуры Неаполя, Престиджакомо посещала офис Бизиньяни и уже давала показания на этот счет следователям, а Джелмини довольно часто консультировалась с бывшим журналистом.

"В прошлые месяцы была выслушана в качестве свидетеля и министр по проблемам равноправия Маара Карфанья, однако ее сотрудники утверждают, что допрос проводился по другому делу", - отмечает Corriere della Sera.

Помимо имен трех женщин-министров в деле фигурирует и секретарь Совета министров Италии Джанни Летта.

По данным газеты, Бизиньяни имел большое влияние не только в политике, но и в бизнес-среде, в частности, мог повлиять на назначения в таких крупных итальянских предприятиях как энергетическая группа Eni и ведущая промышленная компания Finmeccanica.