МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Власти Ирана задержали сторонника президента Исламской Республики Махмуда Ахмадинежада, бывшего министра иностранных дел ИРИ Мохаммадшарифа Малекзаде по обвинению в коррупции, сообщает в четверг иранское информационное агентства Фарс.

Ранее Малекзаде, который в настоящее время является секретарем Высшего совета по делам проживающих за рубежом иранцев (органа находящегося в ведении администрации президента Исламской Республики), был назначен заместителем министра иностранных дел по административным и финансовым вопросам Исламской Республики Иран. Однако против его назначения выступили депутаты иранского парламента (меджлиса), обвинив Малекзаде в коррупции. Сам Малекзаде, который отвергает все обвинения в свой адрес, опасаясь усиления давления меджлиса подал в отставку.

Кроме этого, как сообщает агентство, против назначения Малекзаде на должность заместителя министра иностранных дел выступило министерство информации Ирана, отвечающее за вопросы государственной безопасности. В министерстве не прокомментировали причины, по которым фигура Малекзаде представляет угрозу госбезопасности Исламской Республики, сообщив лишь о том, что соответствующее письмо направлено в МИД Ирана, отмечает агентство.

Как сообщают иранские СМИ, Мохаммадшариф Малекзаде является сторонником главы администрации президента Эсфандияра Рахим-Машаи. Последнего консервативные круги иранского общества обвиняют за достаточно либеральные взгляды, которые, по их мнению, подрывают исламские устои в Иране. Кроме этого в адрес Машаи неоднократно звучали обвинения в коррупции. Несмотря на давление консерваторов, Эсфандияр Рахим-Машаи, будучи являясь родственником президента Исламской Республики Махмуда Ахмадинежада, пользуется его поддержкой.

В июне 2010 году Машаи был назначен на пост первого вице-президента Ирана, однако, через неделю по решению Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи был отстранен от этой должности. Однако сразу был назначен Ахмадинежадом руководителем администрации президента.

Как отмечают эксперты, в настоящее время в Иране развернулась борьба за власть между президентом и Верховным лидером Исламской Республики. Машаи, отчасти, считающийся преемником Ахмадинежада на президентском посту, оказался в самом центре конфликта.

По сообщениям иранским СМИ, Малекзаде не единственный, кого коснулась "закулисная борьба в высших эшелонах власти Исламской Республики": в конце мая был арестован сотрудник администрации президента Казем Киапаша, который также как и Мохаммадшариф Малекзаде является близким соратником Машаи.