С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РАПСИ. Суд финского города Вантаа приговорил к штрафу в тысячу евро россиянку Гульмиру Хейккинен, признав ее виновной в избиении сына и дочери, а также обязал ее выплатить собственным детям 2,5 тысячи евро компенсации морального ущерба, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель россиянки Йохан Бекман.

Органы соцопеки Финляндии 8 апреля 2009 года забрали у имеющей двойное гражданство Хейккинен после ее развода с мужем, финским поданным, семилетнюю дочь Санну и девятилетнего сына Илари. Через полгода суд вынес решение о том, что имеющие только финское гражданство дети будут жить с отцом.

Отца детей, по словам Бекмана, также судили за их избиение. Он был оштрафован на сумму, в три раза меньшую, чем его бывшая супруга.
Уголовное дело по обвинению Хейккинен в избиении детей суд Вантаа начал рассматривать 13 июня. Прокурор требовал для женщины тюремного наказания.

Кроме штрафа в тысячу евро, суд обязал россиянку выплатить ее сыну Илари тысячу евро, а дочери Санне - 1,5 тысячи евро в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб, сообщил собеседник агентства.
Хейкинен, по его словам, намерена обжаловать это решение.

Бекман отметил, что считает приговор странным. "Интересно, что ни одного конкретного случая избиения суду не удалось доказать", - пояснил он.

По его словам, суд не признал Хейккинен виновной в сопротивлении соцработнику, которое она якобы оказывала в тот момент, когда у нее изымали детей.

Дело Хейккинен - не первое уголовное дело по обвинению в избиении собственных детей, возбужденное финскими правоохранительными органами в отношении россиянок. Резонансная история Инги Рантала, которую соцработники обвиняли в избиении сына Роберта, имеющего как финское, так и российское гражданство, закончилась тем, что мать с сыном в прошлом году переехали жить в Петербург, не дожидаясь суда в Финляндии.