МИНСК, 24 июн - РАПСИ, Олеся Лучанинова. Прокурор попросил суд Ленинского района Гродно в Белоруссии приговорить к трем годам лишения свободы журналиста Анджея Почобута, работающего на польскую "Газету Выборчей", за оскорбление президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщают белорусские интернет-СМИ.

Почобуту предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Белоруссии - оскорбление президента, которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, и клевета, предусматривающая лишение свободы на срок от двух до четырех лет. В уголовном деле фигурируют материалы журналиста в "Газете Выборчей", а также публикации, размещенные в его блоге.

На сегодняшнем заседании выступила только сторона обвинения. Судебные прения продолжатся 28 июня.

Почобут является гражданином Белоруссии, работает журналистом "Газеты Выборчей". В настоящее время он не аккредитован в МИД Белоруссии в качестве корреспондента зарубежного СМИ.

В конце марта в отношении Почобута было возбуждено уголовное дело по обвинению в оскорблении президента Белоруссии. Шестого апреля журналист был задержан белорусскими правоохранительными органами в Гродно, где постоянно проживал.