МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Суд в четверг обязал Потсдамский университет выдать диплом студенту-члену Национал-демократической партии Германии (НДПГ), которому декан отказался зачесть учебную практику, пройденную в главном отделении партии, считающейся неонацистской, сообщает в пятницу ведущая газета земли Бранденбург "Меркише альгемайне" (Maerkische Allgemeine).

Как уточняет издание, декан факультета экономических и социальных наук обосновал отказ тем, что конституционность партии, в которой 25-летний студент отделения политологии проходил практику, сомнительна и регулярно оспаривается в различных инстанциях. По мнению декана, знания и навыки, полученные в ходе такой практики, неприменимы в свободном, социально ориентированном демократическом обществе и несовместимы с принципами правового государства.

В связи с этим декан не зачел студенту практику, сославшись на закон федеральной земли Бранденбург о высшем образовании, который, по его словам, дает ему такое право. При этом отметка о пройденной практике нужна для допуска к выпускным экзаменам.

Студент обжаловал решение в Административном суде Потсдама (федеральная земля Бранденбург). Суд удовлетворил его иск, отметив, что решение о признании или непризнании практики успешно пройденной может выносить только экзаменационная комиссия. А она в свою очередь, не зная о решении декана, допустила студента к экзамену на получение диплома, который он успешно сдал.

Суд счел, что в связи с этой процессуальной ошибкой студент должен получить диплом, а его политические взгляды в данном случае не имеют значения. Университет решит, будет ли обжаловать решение, после того как получит его полный текст, сообщает издание.

Неонацистская НДПГ находится под постоянным наблюдением Федеральной службы защиты конституции. Вопрос о запрете партии неоднократно поднимался на различных уровнях. Первая попытка ее запрета в 2003 году не имела успеха - тогда бундестаг и бундесрат, а также правительство ФРГ направили в Конституционный суд иск о запрете партии, но суд отказал в его удовлетворении.

В декабре 2008 года главы федеральных земель также предпринимали попытки запрета партии. Вопрос был поднят после нападения на начальника полиции баварского города Пассау Алоиза Маннихля, когда основными подозреваемыми были неонацисты, однако до логического завершения дело не дошло.