МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Сотрудники Интерпола на днях задержали в Бельгии объявленного в международный розыск Петра Силаева, которого правоохранители РФ подозревают в нападении на администрацию подмосковных Химок, сообщил РИА Новости в субботу источник в правоохранительных органах.

Нападение на администрацию Химок было совершено вечером 28 июля 2010 года. Порядка 90 молодых людей в масках закидали здание администрации файерами и пустыми бутылками, скандируя лозунги в защиту Химкинского леса. Акция продолжалась около пяти минут, после чего толпа организованно отошла в сторону железнодорожной платформы "Химки". По подозрению в участии в акции были задержаны два человека - Максим Солопов и Алексей Гаскаров.

"Еще одного подозреваемого в преступлении Петра Силаева задержали в Бельгии. В ближайшее время его экстрадируют в Россию", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Силаева задержали сотрудники бельгийского бюро Интерпола. В национальное центральное бюро Интерпола при МВД России никакой информации о задержании, по данным собеседника, пока не поступало.

Официального подтверждения этой информации РИА Новости пока получить не удалось.

В пятницу Химкинский городской суд оправдал одного из обвиняемых по этому делу - Алексея Гаскарова, а второго фигуранта этого дела - Максима Солопова приговорил к двум годам лишения свободы условно. Действия обоих фигурантов надзорное ведомство квалифицировало по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

После оглашения приговора Солопов рассказал РАПСИ/infosud.ru, что его брат Денис Солопов, также являющийся фигурантом дела о нападении на администрацию Химок, по-прежнему содержится в СИЗО на Украине и не экстрадирован в Россию.