ДЖАКАРТА, 28 июн - РАПСИ, Михаил Цыганов. Юристы Малайзии призвали к немедленному введению моратория на приведение в исполнение приговоров о высшей мере наказания за наркоторговлю, сообщает во вторник сингапурская газета Straits Times.

Бывшие судьи и другие юристы, участвовавшие в прошедшем накануне в парламенте Малайзии круглом столе, в принятой резолюции высказали мнение, что торговля ядовитым дурманом не относится к категории "наиболее серьезных преступлений", а посему не должна караться высшей мерой наказания.

"Обязательная смертная казнь наркоторговцев и наркокурьеров практически не оказала воздействия на торговлю наркотиками. Вместо этого после принятия в 1983 году поправок к закону 1952 года об опасных наркотиках, которые и ввели обязательную смертную казнь, число связанных с наркоторговлей и наркоманией преступлений в Малайзии продолжало расти", - говорится в документе.

Малайзийский закон предусматривает для признанных виновными в наркоторговле единственную возможную меру наказания - смертную казнь. При этом любые лица, у которых было обнаружено более чем 15 граммов героина или более чем 200 граммов марихуаны, рассматриваются исключительно как наркоторговцы.

Как заявил на прошлой неделе глава департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств федеральной полиции королевства Нур Рашид Ибрагим (Noor Rashid Ibrahim), с начала этого года и по 19 июня за различные правонарушения, связанные с наркотиками в Малайзии были арестованы почти 80 тысяч человек. Почти 5,7 тысячи из них относились к числу нелегальных торговцев.

Примерно 70% из этого числа были предъявлены обвинения в суде, тогда как остальные были задержаны в соответствии с законом 1985 года о специальных превентивных мерах.

Он дает право полиции арестовывать без судебного ордера и держать в заключении до 60 суток лиц, подозреваемых в торговле опасными наркотиками, после чего решением министра внутренних дел срок заключения может быть продлен до двух лет.

Также с начала года малайзийская полиция арестовала 22 наркокурьера в международных аэропортах страны и провела рейды против 11 подпольных лабораторий и трех складов наркотиков, отметил Ибрагим.