МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Табачный концерн Philip Morris намерен подать к правительству Австралии иск в связи с планами властей страны запретить печатать на пачках сигарет эмблему производителя, сообщает Bloomberg.

Предметом иска стал австралийский законопроект, согласно которому на пачках сигарет не должна указываться информация о производителе. Кроме того, пачки сигарет всех марок должны быть одинакового цвета, а практически всю их площадь должна занимать антитабачная реклама.

Как уточняется в сообщении, представители Philip Morris уведомили правительство Австралии о намерении подать иск в международный арбитраж в случае принятия законопроекта. По словам пресс-секретаря компании, которые цитирует Bloomberg, запланированная властями страны реформа противоречит договору, заключенному Австралией в1994 году с Гонконгом, в части запрета на принудительную ликвидацию торговых марок.

По данным Bloomberg, возможность подачи аналогичного иска рассматривает и концерн British American Tobacco. В случае, если дело дойдет до суда и последний удовлетворит требования табачных компаний, сумма компенсаций может составить миллиарды долларов, отмечается в сообщении.

В свою очередь премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что табачным концернам не удастся ее запугать. "Мы не отступим", - сказала она в интервью австралийскому радио.