БРЮССЕЛЬ, 28 июн - РАПСИ, Александр Шишло. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов предлагает Евросоюзу создать совместное с Россией агентство по обеспечению системы европейской и евразийской антинаркотической безопасности.

"Вероятно, потребуется создание российско-европейского агентства, которое бы в тесном партнерстве с ООН, ОДКБ и другими ведущими организациями мира, на практике организовывало прочную систему европейской и евразийской антинаркотической безопасности", - сказал Иванов, выступая на проходящей в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе конференции "Реализация новой стратегии для Афганистана".

По его словам, бюджет агентства на пятилетний период "мог бы формироваться из средств, выделяемых Евросоюзом в рамках донорской помощи Афганистану и средств, выделяемых Россией в рамках донорских программ управлению по наркотикам и преступности ООН в соответствии с ежегодными потребностями".

"Разумеется, такая антинаркотическая политика могла бы быть органично включена в ооновские и иные международные антинаркотические программы", - сказал глава ФСКН.

Отвечая на вопрос, как может сказаться на борьбе с производством наркотиков в Афганистане, объявленное США начало вывода американского военного контингента, Иванов сказал, что "вряд ли что-то изменится".

Европарламент констатировал, что 1,5 миллиарда долларов США, направленные на цели уничтожения наркопроизводства в Афганистане "по сути, оказались выброшены".

В минувший четверг Иванов представил в штаб-квартире ООН всемирный доклад по наркотикам 2011 года, в котором говорится, что Афганистан остается доминирующим поставщиком героина в мире. В стране, согласно докладу, производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша.

Как отмечается в документе, площади под выращивание опиумного мака в мире составили в 2010 году 195,7 тысячи гектаров, большая часть из которых - 123 тысячи гектаров - находятся в Афганистане.

На сегодняшний день запасы опиума в этой стране составляют приблизительно 15 тысяч тонн.

Первым потребителем опиатов в мире является ЕС, куда в опиумном эквиваленте поступает 711 тонн, а вторым - Россия (549 тонн).

В Афганистане количество земель сельхозназначения на душу населения уменьшилось более чем два раза, а те пахотные площади, которые остались, используются для культивации опиумного мака и канабиса, сообщил Иванов.