МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что ордер МУС на арест ливийского лидера Муамара Каддафи не окажет негативного влияния на ситуацию в Ливии, а расследование будет "деполитизированным и правовым".

"О влиянии решения Международного уголовного суда на весь комплекс этих усилий (по урегулированию ситуации) пока сказать не могу. Надеюсь, что негативного влияния не будет", - сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Мексики.

Лавров подчеркнул при этом, что Москва надеется на беспристрастное, деполитизированное и правое расследование дела в МУС.

Предсудебная палата Международного уголовного суда в понедельник решила выдать ордер на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси.

Вместе с тем глава МИД РФ отметил, что ордер на арест Каддафи относится к прерогативе Международного уголовного суда. "Он рассматривает это в соответствии со своим статутом", - добавил он.

Министр напомнил, что Россия поддержала резолюцию СБ ООН, которая содержала обращение к МУС расследовать любые сообщения о преступлениях против человечности на территории Ливии.

"Комиссия, которая посетила эту страну, вынесла свое заключение, в котором зафиксированы свидетельства нарушения международного гуманитарного права, прежде всего, правительственными силами, но также и рядом участников на стороне оппозиции", - сказал Лавров.

Вместе с тем, он указал, что пока трудно предсказать, как решение МУС "скажется на тех усилиях, которые прилагаются для того, чтобы найти развязку ливийского кризиса, чтобы прекратить боевые действия и перевести ситуацию в русло диалога о национальном примирении".

В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления, которые могли совершаться в в Ливии, а также принять меры военного характера для защиты гражданского населения.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Согласно данным ливийских властей, в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибли более 700 человек, большинство из которых - мирные жители. Наиболее ожесточенные удары авиации наносятся по объектам в густонаселенном жилом районе Баб аль-Азизия в Триполи, где находится резиденция Каддафи.