МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что решать, нарушены ли права гражданина России за рубежом, должен суд, при этом причастных к нарушениям иностранцев можно не пускать на территорию России, но экономические санкции против них будут бессмысленны.

Представители всех фракций внесли на рассмотрение Госдумы поправки в действующее законодательство, позволяющие принимать меры административного и экономического характера в отношении лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации за рубежом. Согласно законопроекту, иностранному гражданину, наделенному полномочиями своего государства, и нанесшему имущественный ущерб и моральный вред гражданину РФ, оказавшемуся за рубежом, может быть запрещен въезд в Россию. Его счета в РФ и филиалах российских банков за рубежом будут арестованы.

"Если какие-то права россиян нарушают и это доказано судом, а не сказано каким-то чиновником, то я думаю, что это возможная вещь (запрет на въезд в РФ). Однако тут важно установить, кто будет определять нарушение прав... это должен быть суд, а не голословные слова чиновников", - сказала Алексеева РИА Новости.

При этом она считает бессмысленными экономические санкции в отношении таких нарушителей, так как иностранцы, как правило, не хранят свои сбережения в российских банках.

"Это смешной выпад... наши богатые граждане часто предпочитают хранить средства в американских и европейских банках, таких много. Не представляю себе гражданина из какой-нибудь европейской страны, который предпочитает хранить деньги в российских банках. Пусть замораживают, может найдут владельцев таких счетов, тогда это будет сенсация", - сказала Алексеева.

Ранее член Общественной палаты Александр Брод заявил РИА Новости, что выступает против этой инициативы. По его мнению, решение о запрете на въезд в Россию принимают спецслужбы, если человек представляет угрозу государству. Он пояснил, что если человек нарушил права гражданина России и его вина была доказана в суде, то можно добиваться того, чтобы закон государства, чьим гражданином является нарушитель, наказал его. И если человек отбыл наказание, то, по мнению члена ОП, нет причин запретить ему въезд в РФ.