МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Жительница США Ана Тереза Мартин подала иск о возмещении морального вреда к компании Univision TV, сотрудники которой, как она утверждает, потеряли фрагменты останков ее матери, переданные им для дальнейшей экспертизы с целью установить, не является ли усопшая потомком российских императоров, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Иск подан в суд округа Майами Дейд. Помимо телекомпании ответчиками по делу выступают принадлежащий ей местный канал WLTV и два его сотрудника.

По словам заявительницы, в конце 2004 года на WLTV готовился сюжет о потомках Романовых. Мартин утверждает, что один из ответчиков, корреспондент Пабло Падула, попросил "одолжить" ему останки ее матери с целью проверить, не была ли та потомком российских императоров. При этом он пообещал вернуть их в целости и сохранности.

Поверив ответчику, Мартин дала согласие на эксгумацию тела матери, умершей около 25 лет назад и похороненной в Колумбии. После этого она отправила в редакцию две кости и прядь волос покойной, а также семейные фотографии и образцы почерка.

Падула в свою очередь передал полученные предметы во Флоридский университет на генетическую экспертизу, а потом получил их обратно, отмечается в документах. Мартин в течение некоторого времени после выхода передачи в эфир пыталась связаться с представителями телеканала чтобы, как и было обещано, получить останки назад, однако ей это не удалось. В 2007 году она узнала, что Падула и продюсер передачи Пилар Кампос отрицают наличие каких-либо обязательств перед ней.

При этом Падула, вскоре после этого уволенный с телеканала, утверждает, что оставил полученные от Мартин предметы в редакции.

Заявительница считает, что ответчики потеряли останки ее матери, и требует выплатить ей компенсацию морального вреда. Сумма исковых требований в документах не уточняется. В них также нет информации о том, почему истица и ответчики полагали, что женщина, останки которой были направлены на экспертизу, может являться потомком Романовых.

Последний российский император Николай Второй, его семья и прислуга были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Их останки были обнаружены в июле 1991 года, а захоронены летом 1998 года в Петропавловском соборе Петербурга.

В 2007 году недалеко от первого захоронения в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом было найдено второе захоронение. Генетическая экспертиза подтвердила, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго - великой княжне Марии и цесаревичу Алексею.