КИЕВ, 30 июн - РАПСИ, Андрей Лубенский. Сотрудники милиции не пропускают сторонников экс-главы МВД Украины Юрия Луценко во двор Печерского районного суда Киева, где в четверг должно состояться очередное заседание по делу бывшего министра, передает корреспондент РИА Новости.

Вход во двор перегорожен металлическими турникетами и взят под охрану усиленным нарядом милиции, к зданию суда пропускают только журналистов и сотрудников суда. В настоящее время на Крещатике собираются сторонники Луценко, стоящие под флагами "Народной самообороны" и Блока Юлии Тимошенко.

Между собравшимися и сотрудниками милиции идет словесная перепалка - участники акции заявляют, что процесс открытый и поэтому они имеют право пройти в суд. На предыдущих заседаниях сторонники Луценко беспрепятственно проходили во двор суда, где и проводили акции в поддержку своего лидера.

Сайт "Народной самообороны" сообщает в четверг, что планируется заявление со стороны защиты Луценко ходатайства о прямой трансляции процесса по двух украинским телеканалам. В настоящее время во дворе суда находится машина "5 канала", телевизионщики устанавливают спутниковую антенну и прокладывают провода. По их словам, договоренность о прямой трансляции уже достигнута. Также планируется, что на заседание суда прибудет экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Cуд, открыв в четверг заседание, удовлетворил ходатайство защиты Луценко о прямой трансляции судебного заседания, после чего объявил перерыв. Трансляцию организуют в ближайшее время в эфире "5 канала" и телеканала ТВi.

Печерский районный суд Киева рассматривает дело экс-главы МВД Луценко, которого обвиняют в незаконном оформлении на работу в министерство и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю Присуплюку.

Луценко был взят под стражу 27 декабря 2010 года. В апреле 2011 года суд оставил экс-министра под арестом до 26 мая. В знак протеста против такого решения Луценко объявил в СИЗО голодовку, которую он прекратил 23 мая.

Сторонники Луценко утверждают, что срок ареста бывшего министра истек, и сейчас его держат под стражей незаконно.