ТБИЛИСИ, 30 июн - РАПСИ. Тбилисский городской суд в четверг заочно избрал предварительное заключение экс-министру обороны Грузии, сопредседателю оппозиционной "Грузинской партии" Ираклию Окруашвили, обвиняемому в создании незаконного вооруженного формирования, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу суда.

Во вторник Главная прокуратура Грузии предъявила проживающему во Франции Окруашвили обвинение по первой части 223-й статьи УК Грузии - создание или руководство незаконным вооруженным формированием - которая предусматривает лишение свободы от шести до девяти лет.

"При определении меры пресечения суд учел то, что Окруашвили осужден за умышленное преступление, а также привлечен к уголовной ответственности по другому делу. Он обвиняется в умышленном совершении преступления тяжелой категории", - заявил суд.

По данным суда, он обвиняется в совершении умышленного преступления во время нахождения за границей в связи с чем существует опасность, что обвиняемый продолжит преступную деятельность.

Защита Окруашвили, а также представители "Грузинской партии" пока не делали комментариев в связи с решением суда.

МВД Грузии 23 июня сообщило о задержании 8 человек - представителей организованной преступной группы, некоторые члены которой связаны с оппозиционной "Грузинской партией". При этом министерство распространило видеозаписи признательных показаний нескольких задержанных по делу и аудиозаписи телефонных разговоров Окруашвили с задержанными.

Позже Тбилисский городской суд избрал задержанным, среди которых бывшие сотрудники МВД и министерства обороны, предварительное заключение.

По данным МВД, семь человек скрылись от следствия.

В обнародованных показаниях один из задержанных, бывший сотрудник Минобороны Грузии Георгий Сааташвили рассказал, что Окруашвили собирался вернуться в Грузию в сопровождении 200 представителей российского спецназа.

Кроме того, по его словам, Окруашвили при помощи 20 членов вооруженной группировки планировал разоружить грузинские посты на административной границе с Цхинвальским регионом, а позже напасть на здание краевой администрации в городе Гори и базу в селе Каралети Горийского района. В своих показаниях Сааташвили сослался на разыскиваемого Малхаза Какашвили, который, по его словам, 22 мая встречался с Окруашвили во Владикавказе и получил задание.

В "Грузинской партии" заявили, что обнародованные аудио- и видеоматериалы фальсифицированы, а обвинения МВД - абсурд.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Тбилисский городской суд 28 марта 2008 года заочно приговорил бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы.