МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Владимир Ядута. Высокий суд Лондона отменил обеспечительные меры по искам к бывшему топ-менеджеру "Сибнефти" Федору Хорошилову и подконтрольным ему структурам ("Обьнефтегаз", "Технефтьинвест") - об отмене обеспечительных мер ходатайствовал входящий в группу ВТБ Russian Commercial Bank (Cyprus) (RCB) - копия решения суда имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Обращение в Лондонский суд связано с двумя кредитными договорами, споры по которым решались по британскому законодательству, от 2005 и 2007 года соответственно, и обязательства по которым были нарушены. Ответчиком по первому иску, поданному RCB, значился заемщик в лице компании Talon Enterprises, владеющей 75% акций в "Технефтьинвесте" (TNI), по второму - Хорошилов, выступавший поручителем по кредиту, предоставленному RCB "Обьнефтегазу" (ONG). Последняя, согласно документам суда, владеет 100% акций компании "Конданефть". Примерно в это же время, в августе 2009 года, банк инициировал разбирательство в отношении ONG в Лондонским международном третейском суде (LCIA) - слушания были запланированы на октябрь 2010 года.

Однако в августе 2010 года Лондонский суд по соглашению, достигнутому между сторонами, вынес решения по двум искам в пользу RCB, присудив банку около 136 миллионов и 1,3 миллиона долларов соответственно. Соглашение распространялось также на арбитражное разбирательство, и в ноябре 2010 года банку было присуждено 291,3 миллиона долларов.

Условиями достигнутого соглашения предусматривалась отсрочка исполнения этих решений до 2 мая 2011 года с тем, чтобы у Хорошилова было время рефинансировать задолженность перед RCB.

Иски к структурам Хорошилова в связи с нарушением обязательств по кредитным договорам в разное время подавались и в российские суды. В общей сложности RCB и ВТБ присуждено 2,1 миллиарда долларов, с учетом порядка 1,5 миллиарда по вынесенным российскими судами решениям.

ВТБ и ООО "Конданефть" 27 марта 2008 года заключили кредитный договор, по которому банк предоставил заемщику около 70 миллионов долларов. Одновременно ВТБ заключил договор поручительства по этому кредиту с ООО "Обьнефтегаз". Впоследствии банк решил воспользоваться своим правом досрочного истребования заемных средств в связи с ухудшением финансового состояния одного из поручителей. Заемщик деньги не вернул, поэтому кредитор обратился в суд.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 года принял решение взыскать с "Конданефти" 70,86 миллиона долларов. Это постановление оставили в силе суды апелляционной и кассационной инстанций. При этом при рассмотрении дела в Девятом арбитражном апелляционном суде произошла замена истца: обязательства банка ВТБ перешли к ЗАО "ВТБ Долговой центр".

Хорошилов и подконтрольные ему структуры ходатайствовали в Лондонском суде о продлении действия обеспечительных мер до вынесения постановления по заявлению об отмене вынесенных в августе 2010 года решений по двум искам, а также заявлению, поданному в арбитраж.

RCB, в свою очередь, отмечал, что из-за принятия обеспечительных мер несет убытки и не может в полной мере участвовать в процедуре банкротства "Обьнефтегаза".

В решении Лондонского суда указывается, что отмена обеспечительных мер вовсе не означает, что Хорошилов и подконтрольные ему структуры не могут требовать в судебном порядке аннулирования вынесенных в августе 2010 года решений.

Арбитражный суд Тюменской области ввел процедуру наблюдения в "Обьнефтегаз" в мае. Суд включил требование должника перед ЗАО "ВТБ Долговой центр" (заявитель по делу о банкротстве) в размере 2,273 миллиарда рублей в третью очередь реестра требований должника. Рассмотрение заявления о банкротстве по существу суд назначил на 1 ноября.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в марте 2010 года ввел процедуру наблюдения в отношении "Конданефти", удовлетворив заявление ОАО "Сервисная логистическая компания".