МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по охране здоровья граждан и экологии Евгений Ачкасов выступил против инициативы ЛДПР, которая предложила ввести в обязанности сотрудников полиции отстрел агрессивных животных, напавших на человека.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский с депутатом фракции Сергеем Ивановым внесли в Госдуму законопроект, который возлагает на сотрудников полиции обязанность отстреливать животных, напавших на человека. Авторы подчеркивают, что нападения животных зачастую приводят к инвалидности или даже смерти граждан.

"Это делать категорически нельзя. Во-первых, нет механизма, объективно доказывающего факт нападения. Если, к примеру, собака защищает своего хозяина от пьяного человека, который нападает и провоцирует животное, как это трактовать? Во-вторых, такая ситуация может привести к неконтролируемому отстрелу животных", - сказал Ачкасов.

По его словам, для решения проблемы нужно соблюдать правила обращения с животными, которыми руководствуются во всех цивилизованных странах, в том числе об ответственности хозяев.

"Должен быть контроль за разведением животных, в том числе через налоговые меры, и стерилизация домашних животных, и запрет на торговлю питомцами на рынках и ярмарках, и регистрация собак всех пород, а не только представляющих потенциальную опасность, в едином общероссийском реестре, и упорядочивание деятельности по коммерческому разведению животных для продажи", - сказал член ОП.