МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Верховный суд штата Нью-Йорк признал приемлемым иск израильских жертв ракетных атак со стороны движений ХАМАС и "Палестинский исламский джихад" к Bank of China, который, по мнению истцов, сознательно участвовал в переводе денег на счета этих организаций, следует из документов, размещенных на сайте суда.

Как указала в соответствующем постановлении судья Барбара Капник, хотя банки не обязаны защищать третьих лиц от действий своих клиентов, в данном случае приведенные истцами сведения позволяют предположить, что должностные лица банка сознательно допустили перечисление средств организациям, признанным властями США террористическими.

Иск о возмещении вреда был подан еще в 2009 году от лица 50 человек, пострадавших или потерявших своих родственников в результате ракетных обстрелов Израиля из сектора Газа с 2005 по 2007 год. Заявители считают, что с 2003 по 2007 год Bank of China участвовал в переводе десятков миллионов долларов на счета движений ХАМАС и "Палестинский исламский джихад". При этом, как отметила судья, переводы осуществлялись через американские отделения банка.

По мнению истцов, как минимум с апреля 2005 года в банке знали, кому и на какие цели перечисляются эти средства. Так, в исковом заявлении утверждается, что сотрудники израильского подразделения по борьбе с терроризмом потребовали от правоохранительных органов и центробанка Китая принять меры к пресечению этих платежей. Центробанк якобы передал Bank of China эти требования, однако никаких действий со стороны последнего предпринято не было.

Адвокаты Bank of China ходатайствовали об отклонении иска и признании дела территориально неподсудным штату Нью-Йорк, однако судья отклонила оба ходатайства. Постановление пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.