МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа американского штата Луизиана отклонил ходатайство британской компании BP, в котором она требовала обязать власти США переслать им входящую электронную корреспонденцию, касающуюся аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, следует из документов, копия которых есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа.

Компания обосновала свое ходатайство тем, что ей грозит крупный штраф за произошедшую утечку нефти, в связи с чем представители BP хотят ознакомиться с документами, на основании которых власти рассчитывают размер этого штрафа. Опасения компании вызваны высказанными другими сторонами по делу предположениями, согласно которым BP якобы преднамеренно занизила количество попавшей в воду Мексиканского залива нефти.

"BP просит обеспечить ей доступ к электронным письмам (вместе с прикрепленными файлами) одного бывшего и трех текущих сотрудников Исполнительного офиса президента США", - говорится в ходатайстве компании.

По мнению BP, эти сотрудники занимались оценкой масштабов утечки нефти. При этом попытка получить документы напрямую у властей США закончилась неудачей. Минюст США 6 июля полностью отказал компании в выдаче электронных документов, после чего она обратилась в суд.

В свою очередь судья также отклонил ходатайство BP, отметив, что компания "не привела достаточно веских аргументов в пользу необходимости получения этих документов".