МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Самолет, на борту которого находится экстрадированный из Сербии бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич, в пятницу приземлился в Роттердаме на востоке Нидерландов, в дальнейшем политика доставят в Гаагу, где он предстанет перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), обвиняющего его в военных преступлениях.

Как и все лица, обвиняемые трибуналом в военных преступлениях, после прибытия в Гаагу Хаджич будет размещен в одной из камер тюрьмы в гаагском районе Схевенинген. Позднее он должен будет предстать перед судьями и высказаться по поводу предъявленных ему обвинений.

Самолет с Хаджичем на борту вылетел из международного аэропорта Белграда имени Николы Теслы в 14.15 мск.

Непосредственно перед экстрадицией Хаджич находился в городе Нови-Сад на севере Сербии, где ему разрешили встретиться с матерью и посетить могилу отца.

Полиция Сербии задержала Хаджича в среду утром в районе села Крушедол на севере страны. Он был помещен в камеру предварительного заключения Специального суда в Белграде.

В тот же день судьи постановили, что не видят никаких препятствий для выдачи Хаджича в Гаагу в течение недели. Адвокат бывшего политика Тома Фила не стал обжаловать это решение.

Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Он последний, 161-й обвиняемый из разыскивавшихся МТБЮ. Хаджич скрывался от правосудия с лета 2004 года, когда в отношении него были выдвинуты официальные обвинения в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.