ОСЛО, 25 июл - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Норвежская полиция считает, что заседание суда в понедельник днем в Осло по делу Андерса Брейвика, расстрелявшего в пятницу десятки человек на норвежском острове Утёйа, должно проходить за закрытыми дверями, "чтобы не распространять идеологию Брейвика среди представителей международной прессы", сообщают норвежские СМИ.

Первые слушания по делу "норвежского стрелка", обвиняемого в убийстве 93 человек, пройдут в Осло днем. Суд должен определить для него меру пресечения.

Начальник полиции Норвегии Свейнунг Спонхейм ранее заявлял, что власти постараются сделать процесс над Брейвиком как можно более открытым для общества, однако теперь было принято решение, что будет лучше, если пресса останется за закрытыми дверями, сообщил журналистам представитель полиции Карол Сандбю.

По его словам, полиция не желает, чтобы "Брейвик озвучивал свои идеи, изложенные в опубликованном в интернете манифесте, перед большим количеством журналистов", поясняет издание VG.

В то же время адвокат Брейвика Гейр Липпестад сообщил журналистам, что его подзащитный хотел бы, чтобы слушания прошли в открытом формате. По словам адвоката, Брейвик "хочет объяснить всему миру, почему он сделал то, что сделал".

Окончательное решение о том, в каком режиме будут проходить слушания, примет суд.

В норвежском законе прописаны шесть причин, по которым суд может проходить за закрытыми дверями, одна из которых - моральный аспект, скорее всего, именно этим полиция будет объяснять свое желание не допустить прессу в зал, считают журналисты.

В субботу Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса "терроризм и террористическая деятельность". Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере на острове Утёйа и организация взрыва в Осло. Максимальное наказание в Норвегии за терроризм и террористическую деятельность составляет 21 год лишения свободы.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 93 человека. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.