ВАРШАВА, 25 июл - РАПСИ, Анна Чернова. Польские спецслужбы в воскресенье провели ряд операций в Нижнесилезском воеводстве, связанные с терактами в Норвегии, сообщает польское радио со ссылкой на источник в польских правоохранительных органах.

Операции были проведены в связи с тем, что "спецслужбы получили соответствующую информацию от полиции". Как сообщают СМИ, операции были связаны с продажей химикатов, с помощью которых обвиняемый мог изготовить бомбы.

По словам пресс-секретаря главного коменданта польской полиции, правоохранительные органы получила соответствующий запрос от норвежской полиции на проведение следственных мероприятий.

"Просьба о помощи поступила к нам в пятницу. Мы провели ряд действий в воскресенье вместе с представителями ABW и агентами CBS и провели процессуальную деятельность с прокуратурой. Больше ничего в интересах следствия мы сообщить не можем", - сказал пресс-секретарь телеканалу TVN24.

Он также сообщил, что действия спецслужб не были связаны с вопросом закупки оружия. Ранее некоторые СМИ сообщила, что обвиняемый пытался приобрести оружие в Чехии. По неофициальной информации польского телеканала TVN24, действия польской полиции и спецслужб были связаны с некоторыми пунктами "манифеста" Андреса Брейвика. Там указано, что первый заказ на химикаты для бомбы он сделал в интернете у поставщика в Польше.

По информации радио RMF FM, владелец фирмы, производившей химикаты, задержан и ему уже предъявлены обвинения в пособничестве в убийстве.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 93 человека. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.