МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Суд ЕС в четверг отклонил жалобу медиаконцерна Mediaset, принадлежащего премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, на решение Еврокомиссии, обязавшей компанию вернуть деньги, полученные от государства, следует из текста решения, размещенного на сайте суда.

Тем самым Суд ЕС подтвердил решение нижестоящей инстанции, также отклонившей жалобу медиаконцерна. Точная сумма, которую придется выплатить компании, пока не определена. Определение ее размера суд возложил на итальянские власти.

Как следует из текста решения, в 2004 году правительство Италии стало выплачивать по 150 евро каждому гражданину страны, купившему устройство для просмотра любых цифровых телеканалов, за исключением спутниковых. При этом вещание всех конкурентов Mediaset на рынке цифрового телевидения было спутниковым. Усмотрев в решении правительства признаки недобросовестной конкуренции, они обратились в Еврокомиссию с просьбой признать его незаконным.

Еврокомиссия согласилась с доводами заявителей, признав, что таким образом правительство опосредованно оказывало поддержку медиаконцерну премьер-министра. В связи с этим Еврокомиссия обязала Mediaset вернуть в бюджет средства, потраченные на оказание ей помощи. Медиаконцерн обжаловал это решение в суде, однако сначала суд первой инстанции, а затем и Суд ЕС признали решениее Еврокомиссии законным.