МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Мать Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, жертвами которого стали 77 человек, находится в шоке от произошедшего и не хочет видеть своего сына, сообщил шведскому изданию Expressen норвежский прокурор Пол-Фредрик Хьёрт Крабю (Paal-Fredrik Hjort Kraby).

В Норвегии 22 июля прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы.

По словам прокурора, мать Брейвика - ее имя не называется - "не может поверить в то, что ее сын совершил", и не изъявляет никакого желания встретиться с ним.

Он также сообщил, что мать Брейвика была допрошена полицией сразу после терактов 22 июля. По словам адвоката, она в шоковом состоянии, ей потребовалась помощь психологов.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Если Брейвик действительно будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения - по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

По данным прокурора Крабю, обследование психического состояния Брейвика будут проводить два психиатра, личности и гражданство которых не разглашаются.

Брейвик 25 июля впервые предстал перед судом в Осло и отказался признать вину. Ему была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Брейвику запрещены встречи с близкими и любая переписка.