МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Правящая демократическая партия Японии намерена инициировать пересмотр национального законодательства с целью более четкого регламентирования ответственности при аварии на АЭС, урегулирования вопросов с выплатами компенсаций и участия в этом процессе правительства, сообщает в понедельник японская газета "Майнити", ссылаясь на собственные источники.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-ти, и 30-километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

В соответствии с действующим законодательством 50-летней давности ответственность за любое происшествие несет компания-оператор АЭС. В случае с "Фукусимой-1" это TEPCO (Tokyo Electric Power Co.).

Правительство Японии берет на себя все расходы, в том числе выплату компенсаций пострадавшим, если авария вызвана чрезвычайным стихийным бедствием. По мнению отдельных японских экспертов, это самое слабое место законодательства, поскольку все-таки не понятно, что считать чрезвычайным стихийным бедствием и, в частности, должно ли правительство разделить ответственность за аварию на "Фукусиме-1".

От лица одного из акционеров TEPCO, требующего возмещения ущерба в размере 1,5 миллиона йен на том сновании, что стоимость компании существенно снизилась из-за отказа правительства разделить компенсационные выплаты, 10 июня уже был подан иск к правительству Японии.

Процесс по иску начался в Окружном суде Токио в понедельник.