АСТАНА, 5 авг - РАПСИ. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны в пятницу приговорил экс-министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима и конфискации имущества за коррупционные преступления.

Уголовное дело в отношении Доскалиева было возбуждено в сентябре 2010 года. Как установило следствие, будучи ректором медицинской академии, экс-министр незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО "Астана КПД" на участках земли, принадлежащих вузу. Затем он выписал генеральную доверенность на директора ТОО - Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии.

По данным финансовой полиции, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

"Суд приговорил признать виновным Доскалиева Жаксылыка Акмурзаевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 части 5 УК Казахстана (получение взятки в особо крупном размере) и с применением статьи 55 УК (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) назначить семь лет лишения сободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режимиа", - зачитал приговор судья Мейрам Жангуттинов.

По решению суда, в доход государства у экс-министра будут конфискованы денежные средства в сумме 27,5 миллионов тенге (около 190 тысяч долларов), 449 тысяч 358 долларов и 2 тысячи евро, а также земельный участок в Караоткеле и три квартиры в Астане.

"Избранную меру пресечения в отношении Доскалиева в зале суда изменить с домашнего ареста на арест под стражей", - сказал судья. Период нахождения экс-министра под арестом с 25 сентября 2010 года по 27 мая 2011 года был засчитан судом как начало срока отбывания наказания.

Выходя из зала, Доскалиев заявил журналистам, что намерен обжаловать приговор.