МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Группа вооруженных автоматами и гранатами людей предприняла накануне попытку штурма тюрьмы в городе Монтеррей на северо-востоке Мексики, в результате последовавшего затем боя с силами общественной безопасности по меньшей мере двое полицейских и четверо гражданских лиц получили ранения, сообщает агентство Нотимекс.

Полиция отмечает, что преступники подъехали к зданию на нескольких автомобилях и открыли стрельбу по полицейским патрулям. Тяжелые ранения получил таксист, проезжавший мимо и оказавшийся на линии огня, он госпитализирован.

После неудачного штурма преступники скрылись, чуть позже рядом с тюрьмой был обнаружен брошенный микроавтобус, в салоне которого были обнаружены следы крови. Полиция предполагает, что кто-то из преступников мог быть ранен в результате перестрелки, однако задержать кого-либо из нападавших пока не удалось.

Не исключено, что целью нападения было освождение одного из заключенных исправительного учреждения. В настоящий момент охрана тюрьмы усилена.

В последние годы проблема с обеспечением безопасности в Мексике стала очень острой. Президент Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию. В приграничные с США районы было направлено не менее 60 тысяч военнослужащих.

Несмотря на чрезвычайные меры, которые предпринимает мексиканское руководство в последние годы, остановить разгул преступности и насилия в стране пока не удается. С начала 2006 года от рук организованной преступности и наркомафии в Мексике погибли около 40 тысяч человек.