ГАЗА, 6 авг - РАПСИ, Назар Альян. Палестинская правозащитная организация "Независимая комиссия по правам человека" в субботу в своем еженедельном докладе обвинила власти на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа в нарушении прав человека на этих территориях в различных формах.

По данным правозащитников, на Западном берегу и в секторе Газа в течение прошлого и предыдущих месяцев продолжались нарушения прав граждан, в частности, исполнение смертных приговоров, пытки и увольнения с работы на почве политических убеждений, несмотря на подписанное в начале мая соглашение о межпалестинском примирении между движениями ХАМАС и ФАТХ.

В июле исламистское движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, привело в исполнение смертный приговор через повешение в отношении двух жителей анклава. Правозащитники обвинили тогда власти Газы в нарушении прав арестованных.

"Комиссия считает, что все формы жестокого обращения и пыток, совершаемых силовыми структурами в секторе Газа и на Западом берегу являются преступлениями, которые караются по закону", - говорится в докладе палестинских правозащитников.

По их словам, власти Палестинской национальной администрации (ПНА) на Западном берегу и ХАМАС в Газе продолжают производить аресты граждан без надлежащей правовой процедуры, что является "грубым нарушением палестинского Основного закона (Конституция) и Уголовно-процессуального кодекса".

Как отмечают правозащитники, за прошлый месяц было получено более 31 жалобы в секторе Газа и 26 жалоб на Западном берегу о недействительности процедуры арестов и запретов властями мирных собраний, в том числе избиение дубинками и использование слезоточивого газа при разгоне демонстрантов.

Палестинские правозащитники осудили решение министра внутренних дел в Газе о закрытии Молодежного общества "Шарек", якобы за нарушение местных мусульманских традиций.

"Комиссия" осудила также запрет властями Западного берега и Газы некоторым гражданам выезда с территорий, а также отказа властей ПНА выдать загранпаспорта сотням жителям анклава - сторонникам ХАМАС, многие из которых не могут выехать за рубеж даже на лечение.