МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Президент Сомали Шариф Шейх Ахмед заявил в субботу, что правительственные войска одержали победу над боевиками движения "Аш-Шабаб", заставив их начать вывод своих группировок из столицы страны Могадишо, сообщило агентство Рейтер.

"Правительство Сомали приветствует успех, достигнутый правительственными войсками при поддержке миротворческих сил Афросоюза (AMISOM), победивших врага (в лице) "Аль-Шабаб", - заявил президент Сомали на пресс-конференции.

Вооруженные столкновения начались в столице Сомали Могадишо еще в конце июня, на следующий день после того, как в город были по воздуху доставлены первые гуманитарные грузы Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), призванные спасти регион от продовольственного кризиса.

Продовольствие доставляется в Могадишо по воздуху, так как морской путь его доставки в настоящее время небезопасен и отнимает гораздо больше времени.
Бои начались на рассвете, когда правительственные войска и миротворцы Афросоюза начали планомерное наступление на опорные укрепления "Аш-Шабаб", расположенные в семи километрах севернее международного аэропорта Могадишо.

Ранее ООН распространила заявление, в котором предупредила мировое сообщество о гуманитарной катастрофе и угрозе голодной смерти для более чем семи миллионов сомалийцев на юге страны, если им немедленно не окажут продовольственную помощь.

Само исламистское движение "Аш-Шабаб" считает предупреждение ООН об угрозе голодной смерти для миллионов сомалийцев политически ангажированным и не соответствующим действительности.

Сомали перестала существовать как единое государство с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо и часть окраинных районов распавшегося государства.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе исламистская группировка "Аш-Шабаб", имеющая связи с группировкой "Аль-Каида".