САРАЕВО, 6 авг - РАПСИ, Юлия Петровская. Премьер-министр Косово Хашим Тачи назначил исполняющим обязанности гендиректора Косовской полицейской службы (КПС) генерала Шпенда Маджуни, который руководил в конце июля спецоперацией по установлению контроля над двумя КПП на административной границе с Сербией, сообщается на сайте косовского правительства.

Маджуни приступил к новым обязанностям с 5 августа. До этого он занимал пост заместителя генерального директора по оперативной работе, являясь вторым человеком в полицейской иерархии в Косово.

Пост гендиректора КПС оставался вакантным с тех пор, как Тачи 25 июля отправил в отставку Решата Маличи и отдал распоряжение полицейским спецподразделениям взять под контроль два КПП Ярине и Брняк на административной границе с Сербией. Спецоперацией руководил Маджуни. В результате столкновений спецназовцев с сербами на севере Косово десятки человек получили ранения, один полицейский скончался.

По данным косовских СМИ, Маличи был отправлен в отставку после того, как проинформировал о начинающейся спецоперации Миссию ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX), контролировавшую ранее оба КПП. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

В соответствии с достигнутыми после спецоперации договоренностями, оба КПП находятся под контролем международных сил KFOR под командованием НАТО.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Численность контингента KFOR, согласно официальным данным, к началу июня 2011 года составляла почти 6 тысяч военнослужащих.

На момент ввода силы KFOR насчитывали 46 тысяч человек.