МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Глава Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia) Альфонсо Кано (Alfonso Cano) был заочно приговорен к 40 годам тюрьмы колумбийским судом, сообщает в четверг мексиканское агентство Нотимекс.
Кано, возглавляющий РВСК с 2008 года, был приговорен заочно, так как он до сих пор скрывается от правосудия.

Приговор основан на преступлениях, совершенных в 1998 году. Речь идет о жестоких убийствах, похищениях и вымогательстве. В частности, в ноябре того года повстанцы из РВСК напали на населенный пункт Миту на юго-востоке страны, убив в общей сложности 43 человека. Также в ходе нападения РВСК взяли в плен 61 полицейского, некоторые их которых до сих пор находятся в плену у повстанцев в отдаленных районах колумбийской сельвы.

К такому же наказанию за эти преступления приговорены и другие лидеры РВСК - Иван Маркес (Ivan Marquez), Ноэль Мата Мата (Noel Mata Mata) и Родриго Леон Эчеверри (Rodrigo Leon Echeverry).

Группировка РВСК была основана в 1964 году как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. Уже более 45 лет повстанцы ведут войну с правительством за построение "Новой Колумбии" - "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков колумбийское правительство и США считают торговлю наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

В 2008 году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. В результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на территории Эквадора погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес. Затем начальник охраны убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса за вознаграждение в миллион долларов, а в конце марта того года от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда. Его место и занял нынешний глава РВСК Альфонсо Кано.