МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Бывший министр транспорта Туниса Абдурахим аз-Завари, занимавший этот пост в правление президента Зина аль-Абидина бен Али, приговорен в своей стране к тюремному заключению по обвинению в коррупции, сообщает в четверг арабский интернет-портал "Элаф".

Экс-министр получил тюремный срок по итогам расследования коррупции в деятельности Тунисской нефтеперерабатывающей компании. Ранее по этому же делу были арестованы и приговорены к тюремному заключению Мансаф Трабулси - брат жены бывшего президента бен Али и Ибрагим аль-Аджими - директор Тунисской нефтеперерабатывающей компании, говорится в сообщении.

Вместе с тем в нем не указывается длительность срока, к которому приговорен аз-Завари.

Аз-Завари являлся одним из "долгожителей" среди министров в правительстве экс-президента Туниса. Кроме того, считалось, что бывший чиновник входил в ближайшее окружение Зина аль-Абидина бен Али. В разное время аз-Завари возглавлял Минюст, а также министерства по делам молодежи, туризма и транспорта. Аз-Завари дважды - с 1988 по 1991 и с 1999 по 2000 годы - занимал пост генерального секретаря правящей тунисской партии "Демократическое конституционное объединение".

Вместе с тем в Тунисе не прекращаются демонстрации, участники которых требуют "справедливого и независимого суда над символами коррупции свергнутого режима".

Последний всплеск демонстраций связан с бегством во Францию при попустительстве властей одной из влиятельных сторонниц экс-президента бен Али Саиды аль-Акруби, обвиняемой в коррупции. Под давлением народных выступлений генеральный прокурор Туниса Наджиб Муауи, который затянул дело с расследованием дела Саиды аль-Акруби, был отправлен в отставку.