МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Группе норвежских подростков удалось получить доступ к двум аккаунтам электронной почты Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля, сообщает в четверг британский ежедневник Telegraph.

Компания юных хакеров, лидеру которой всего 17 лет, передала полученные сведения норвежскому журналисту Кьетилу Стормарку (Kjetil Stormark), который, в свою очередь, передал их полиции.

"Письма (Брейвика) содержат информацию о его действиях и контактах, которые преступник совершал за недели и месяцы до террористических атак. Также они говорят о его личной жизни", - цитирует агентство слова Стормарка.

Ранее, в среду, агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя прокуратуры Христиана Хатло сообщало, что, по мнению норвежских следователей, Брейвик говорит правду, утверждая, будто действовал в одиночку. В этом они убедились после 40 часов допросов обвиняемого, не поймав его "на прямой лжи" за все это время.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек (69 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

По обвинению в организации двойного теракта задержан норвежец Андерс Брейвик.

В полиции изначально не связывали произошедшее с международными террористическими организациями, но при этом заявляли о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы).